Mostra de Curtas Animados no Dia Internacional da Animação

No dia 28 de outubro, a partir das 19h será realizada a 11ª Mostra do dia Internacional da Animação no Colégio Escala, localizado em Indaiatuba, interior de SP – Rua Hercules Mazzoni, 1696 na Vila Teller.

O evento é organizado anualmente pela Associação Brasileira de Cinema de Animação – ABCA – em parceria com o Minc. Mais de cem cidades brasileiras já fazem parte do circuito da mostra e é apresentada pela 1ª vez em Indaiatuba (SP). Na ocasião, serão apresentadas 10 animações brasileiras e 10 internacionais, além de uma mostra infantil com nove filmes.

O cartunista e escritor Moacir Torres (criador da Turma do Gabi) é o coordenador do evento local. A realização está a cargo do Estúdio EMT e Filmes no Interior (Marcos Otero).

O Colégio Escala, a Kibe Esfiha e a Bebê Conforto apoiam essa iniciativa.

Cartaz-DiaAnimação

Confira a lista dos filmes selecionados:

SESSÃO OFICIAL – MOSTRA NACIONAL – (58min)
– Frivolitá, de Luis Seel – 1930 (03’00”)

– Erros – Dir. Rodrigo Soldado (9’19”)
– Lambada com Farinha – Dir. Thomate (4’37”)
– Jam – Piscar de Olhos – Dir. Cesar Cabral (2’29”)
– Fluxos – Dir. Diego Akel (2’42”)
– A Pequena Vendedora de Fósforos – Dir. Kyoko Yamashita (9’12”)
– Nightmare on Cork Street – Dir. Lucas Paio (1’00”)
– Super Plunf – Dir. Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (8’41”)
– O Sapato – Dir. Leandro Angare (3’59”)
– Estrela – Dir. David Mussel (1’49”)
– Guida – Dir. Rosana Urbes (11’20”)

MOSTRA INFANTIL (48 min)
– Dalivincasso – Dir. Marcelo Castro e Marlo Tenório (11′)

– Andar de Trem – Dir. Jon Russo (3’28”)
– Ode a Sujeira – Dir. Guilherme Alvernaz (2’18”)
– Sistema Digestório – Dir. Simon Pedro Brethé (2’08”)
– Polvo Paul – Dir. Thomate (3’29”)
– Erros – Dir. Rodrigo Soldado (9’19”)
– Vida – Dir. Gordeeff (2’59”)
– Ninja – Dir. Marão (3’43”)
– Super Plunf – Dir. Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (8’41”)

SESSÃO OFICIAL – MOSTRA INTERNACIONAL (56 min)
– Villa Antropoff – Dir. Kaspar Jancis e Vladimir Leschiov – Estônia, 13 min

– Electric Soul – Dir. Joni Männistö – 5 min – Finlândia e Coréia do Sul
– Fight – Dir. Steven Suboyinick – EUA – 4min
– Fly Mill – Dir. Anu-Laura – Estônia, 7 min 30 seg
– My Name Is Maria – Dir. Elio Quiroga Rodriguez – 04min – Espanha
– I Look & Move – Dir. Irina Neustroeva – 1min 30seg -Rússia
– La Funambola – Dir. Roberto Catani – 6 min – Itália
– Niespodzianka – Dir. Tereza Badzian – 10 min30seg – Polônia,
– Camera Takes Five – Dir. Steven Woloshen – 03min -Canadá
– En La Opera – Dir. Juan Pablo Zaramella – Argentina, 1 min

Fonte: Comunicação e Design Estúdio EMT – Moacir Torres. 

Comentários via Facebook

  • SIGA A EP GRUPO

    logo-sociais_r1_c1_s1  logo-sociais_r1_c2_s1  logo-sociais_r1_c3_s1  logo-sociais_r1_c4_s1  logo-sociais_r1_c5_s1 logo-social-youtube


  • banner-galeria-fotos

  • btn-newsletter

  • Atuamos, por meio de publicações, ações direcionadas e eventos, com três principais segmentos: brinquedo, licenciamento e zero a três com a missão de informar, documentar, proporcionar encontro de negócios e estabelecer parcerias. Conheça mais sobre a EP GRUPO

    ESTAMOS NAS REDES SOCIAIS!

    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Flickr
    • LinkedIn
    • Youtube

    ÚLTIMAS POSTAGENS

    ÚLTIMOS TWEETS

    Leia todos os tweets

    © Copyright 2015 Espaço Palavra Editora e Arte.

    by: NHS INFO

    Cadastre-se

     
    Name

     
    E-mail*

     
    Empresa

     
    Endereço

     
    Complemento

     
    Bairro

     
    CEP

     
    Cidade

     
    Estado

       
     
    ×